El presidente de la Cámara de Diputados, Diego Paulsen (RN), valoró la aprobación del proyecto que limita la reelección de parlamentarios y otras autoridades.

“Esto es un traje a la medida para Chile. Chile necesitaba un proyecto de ley como este, la política chilena necesitaba un proyecto, un traje a la medida como este. No podía ser ya tuviéramos parlamentarios que llevaran 30 años ocupando su cargo sin moverse”, expresó en conversación con Duna en Punto de Radio Duna.

Paulsen estimó la importancia de la aprobación de esta iniciativa “para que de una vez por todas dejemos la comodidad de nuestros cargos públicos y podamos enfrentar circunstancias diferentes a la que hemos vivido, en mi caso, en los últimos ocho años, en el caso del senador (Juan Pablo) Letelier 30 años y así sucesivamente”, con signa La Tercera.

Según Paulsen, los parlamentarios que se expresaron en contra de esta iniciativa “hoy día perdieron en sus ideales en el proyecto de ley. No tengo duda que es un traje a la medida de la sociedad chilena, que pedía a gritos este tipo de cambios”.

“Yo lo he dicho abiertamente: dos periodos en el mismo cargo público es suficiente. Y lo he dicho abiertamente no me voy a repostular a un cargo público”, agregó. De hecho, hay 50 parlamentarios que no podrán repostularse.

“Los políticos en Chile estamos acostumbrados a perpetuarnos en los cargos. Lo que tenemos que hacer es salir a buscar nuevos horizontes. Entender lo que es el mundo privado”, complementó.

Los senadores que no podrán ser reelegidos

  • Alejandro Navarro
  • Andrés Allamand
  • Carlos Bianchi
  • Francisco Chahuán
  • Guido Girardi
  • Isabel Allende
  • Jaime Quintana
  • Juan Carlos Letelier
  • Ricardo Lagos Weber
  • Víctor Pérez
  • Jorge Pizarro
  • José García Ruminot
  • Juan Coloma

Los diputados que no podrán ser reelegidos

  • José Ortiz
  • Patricio Melero
  • Renpe García
  • Carlos Jarpa
  • José Pérez
  • Pablo Lorenzini
  • Alejandra Sepúlveda
  • Fernando Meza
  • Fidel Espinoza
  • Ignacio Urrutia
  • Iván Norambuena
  • Javier Hernández
  • Ramón Barros
  • Rodrigo González
  • Gabriel Silber
  • Jorge Sabag
  • Manuel Monsalve
  • Mario Venegas
  • Tucapel Jiménez
  • Alejandro Santana
  • Celso Morales
  • Cristina Girardi
  • Enrique Van Rysselbergue
  • Issa Kort
  • Guillermo Teillier
  • Hugo Gutiérrez
  • Javier Macaya
  • Juan Castro
  • Leopoldo Pérez
  • Marcela Sabat
  • Marcelo Schilling
  • María Hoffman
  • Matías Walker
  • Padro Álvarez-Salamanca
  • Pepe Auth
  • René Saffirio
  • Víctor Torres

A continuación la lista de los alcaldes que no podrán ir por un nuevo periodo a cargo de sus municipios en la próxima elección:

Región de Arica y Parinacota

  • Camarones: Iván Romero (PS)

 

Región de Tarapacá

  • Camiña: Sixto García (RN)

 

Región de Antofagasta

  • Sierra Gorda: José Guerrero (independiente-PS)

 

Región de Atacama

  • Diego de Almagro: Isaías Zavala (PC)
  • Huasco: Rodrigo Loyola (PPD)
  • Vallenar: Cristián Tapia (independiente)

 

Región de Coquimbo

  • Andacollo: Juan Carlos Alfaro (PS)
  • Illapel: Denis Cortés (independiente)
  • Río Hurtado: Gary Valenzuela (RN)

 

Región de Valparaíso

  • Calle Larga: Nelson Venegas (PS)
  • Catemu: Boris Luksic (independiente-Chile Vamos)
  • El Quisco: Natalia Carrasco (DC)
  • El Tabo: Emilio Jorquera (PPD)
  • Hijuelas: Verónica Rossat (independiente-Chile Vamos)
  • La Cruz: Maite Larrondo (UDI)
  • La Ligua: Rodrigo Sánchez (PC)
  • Panquehue: Luis Pradenas (UDI)
  • Papudo: Rosa Prieto (RN)
  • Petorca: Gustavo Valdenegro (independiente)
  • Quillota: Luis Mella (DC)
  • Quilpué: Mauricio Viñambres (PS)
  • San Antonio: Omar Vera (PR)
  • San Esteban: René Mardones (independiente)
  • Santa María: Claudio Zurita (PPD)
  • Santo Domingo: Fernando Rodríguez (independiente-Chile Vamos)
  • Villa Alemana: José Sabat (independiente)
  • Viña del Mar: Virginia Reginato (UDI)

 

Región Metropolitana

  • Calera de Tango: Erasmo Valenzuela (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Colina: Mario Olavarría (UDI)
  • El Bosque: Sadi Melo (PS)
  • Estación Central: Rodrigo Delgado (UDI)
  • La Cisterna: Santiago Rebolledo (PPD)
  • Lampa: Graciela Ortúzar (RN)
  • Padre Hurtado: José Miguel Arellano (RN)
  • Paine: Diego Vergara (RN)
  • Pirque: Cristián Balmaceda (RN)
  • Pudahuel: Johnny Carrasco (PS)
  • Quilicura: Juan Carrasco (independiente)
  • San Bernardo: Nora Cuevas (UDI)
  • San Joaquín: Sergio Echeverría (independiente-PS)
  • San José de Maipo: Luis Pezoa (RN)
  • Vitacura: Raúl Torrealba (RN)

 

Región del Libertador Bernardo O’Higgins

  • Codegua: Ana María Silva (DC)
  • Coinco: Gregorio Valenzuela (RN)
  • Coltauco: Rubén Jorquera (independiente-PS)
  • La Estrella: Gastón Fernández (independiente-Chile Vamos)
  • Lolol: Marco Marín (independiente)
  • Machalí: José Miguel Urrutia (UDI)
  • Marchigüe: Héctor Flores (UDI)
  • Mostazal: Sergio Medel (UDI)
  • Navidad: Horacio Maldonado (independiente)
  • Paredones: Sammy Ormazábal (PPD)
  • Peumo: Fermín Carreño (independiente)
  • Quinta de Tilcoco: Nelson Barrios (PPD)
  • Rancagua: Eduardo Soto (independiente-UDI)
  • Requínoa: Antonia Silva (independiente)

 

Región del Maule

  • Cauquenes: Juan Carlos Muñoz (RN)
  • Chanco: Viviana Díaz (RN)
  • Hualañé: Claudio Pucher (RN)
  • Pencahue: Lucy Lara (RN)
  • Teno: Sandra Valenzuela (UDI)
  • Villa Alegre: Arturo Palma (PPD)

 

Región de Ñuble

  • Chillán: Sergio Zarzar (independiente-Chile Vamos)
  • Chillán Viejo: Felipe Aylwin (PS)
  • Trehuaco: Luis Alberto Cuevas (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • San Carlos: Hugo Gebrie (RN)
  • San Nicolás: Víctor Toro (independiente-ex Nueva Mayoría)

 

Región del Biobío

  • Arauco: Mauricio Alarcón (independiente-Chile Vamos)
  • Hualqui: Ricardo Fuentes (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • San Pedro de la Paz: Audito Retamal (independiente)
  • Santa Juana: Ángel Castro (DC)

 

Región de La Araucanía

  • Curacautín: Jorge Saquel (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Ercilla: José Vilugrón (UDI)
  • Loncoche: Sergio Peña (RN)
  • Nueva Imperial: Manuel Salas (DC)
  • Padre Las Casas: Juan Delgado (RN)
  • Perquenco: Luis Muñoz (independiente-ex Nueva Mayoría)
  • Temuco: Miguel Becker (RN)
  • Villarrica: Pablo Astete (RN)

 

Región de Los Ríos

  • Corral: Gastón Pérez (independiente-UDI)
  • Paillaco: Ramona Reyes (PS)
  • Río Bueno: Luis Reyes (UDI)

 

Región de Los Lagos

  • Osorno: Jaime Bertin (DC)
  • Río Negro: Carlos Schwalm (RN)
  • Los Muermos: Emilio González (UDI)
  • Hualaihué: Freddy Ibacache (PPD)
  • Curaco de Vélez: Luis Curumilla (DC)
  • Cochamó: Carlos Soto (PPD)
  • Calbuco: Rubén Cárdenas (PR)

 

Región de Aysén

  • Tortel: Bernardo López (PPD)
  • Cochrane: Patricio Ulloa (UDI)

 

Región de Magallanes

  • Laguna Blanca: Ricardo Ritter (UDI)
  • Puerto Natales: Fernando Paredes (UDI)
  • Río Verde: Tatiana Vásquez (independiente-UDI)